70 лет – это целая жизнь.

За 70 лет человек может многое успеть: вырасти и возмужать, получить образование, стать сильным и мудрым, обзавестись семьёй, друзьями, продолжить свой род, сделать множество добрых дел, которые сохранят его имя в памяти благодарных потомков…
     Для школы 70 лет – это целая жизнь, целая история, в которой тесно переплетаются время и судьбы людей, связанных со школой в разные периоды её жизни.
     • 5 сентября 1896 года – зарождение школы № 33 в здании Ольгинского училища, построенного в конце ХIХ века и открытого в солдатской слободке в честь рождения Великой княжны Ольги Николаевны (сегодня в нем располагается Пермское педагогическое училище № 3).
     • 1917-1936 г.г. - преобразование в семилетнюю железнодорожную школу № 14.
     • 1936 год - открытие в этом же здании семилетней, смешанной школы № 33, директором была назначена Манько Нина Николаевна, награждённая за педагогический труд орденом Ленина.
     • 1941-45 г.г. - введение раздельного обучения, преобразование в начальную мужскую школу. Её полное название – «Начальная школа № 33 (мальчиков». Классы переполнены: по 40 и более человек. В это время в школе обучалось около 600 учащихся, занимались в две смены. Учительский коллектив насчитывал 20 человек. Время было тяжёлое. Ученикам давали на завтрак кусочек хлеба и ложку сахара. Во время войны помещения сдавались школе № 22, педучилищу и Обкому Союза учителей.
     • 1948 г. - школа становится семилетней. В 1948-1949 годах появились 5-е классы. Учащихся стало уже более 800 человек, а учителей - 25 человек. Теперь школа занимает всё здание, но работает в три смены. Классы по-прежнему переполнены, для учащихся и для учителей ситуация тяжёлая. Уроки заканчиваются в 10 часов вечера. Все заседания, педсоветы, профсоюзные собрания начинаются в 22.00. - 22.30, а заканчиваются в 24 часа, а то и в час - два ночи. Но учителя самоотверженно трудятся, делают всё возможное, чтобы учащиеся получили хорошие знания.
     • 1950 г. – назначение директором школы Мучникова Ильи Мироновича.
     • 1952 г. - первый выпуск семилетней школы - 90 человек. Экзамены прошли успешно.
     • 1953 г. - новый этап истории школы № 33: прощание со зданием, в стенах которого прошли без малого двадцать лет жизни. Школа получает новое здание, новую прописку. Сегодня в этом здании размещается Дом детского творчества Свердловского района, а с 1953 по 1975 год здесь была наша школа № 33.
     • 1950-60-е гг. - работа по благоустройству микрорайона, посадка деревьев по улице Н. Островского в районе школы, на улице М. Горького заложен сквер на месте оврага около дома спорта «Рубин», Возле здания школы были разбиты цветники. Руководит кружком юных биологов Фомина Стеша Александровна. Пришкольный участок признан лучшим в городе. Школа неоднократно принимала участие в выставках цветов, награждалась дипломами первой степени, грамотами и ценными подарками Всероссийского общества охраны природы, 31 октября 1966 г. занесена в Книгу Почета Пермской областной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.
     • 1954 г. - школа перестаёт быть мужской и становится смешанной.
     • 1963 г. – преобразование в восьмилетнюю школу, поиск материалов о Николае Островском, именем которого названа улица, на которой расположена наша школа, создание штаба «Корчагинец», который руководил поисковой работой: перепиской с музеями Н. Островского в Москве, Ялте, Сочи, с людьми, знавшими Н. Островского, поиском публикаций в периодической печати
     • 1969 г. – директором назначается Анна Ивановна Калашникова, решением райкома комсомола Свердловского района пионерской дружине школы № 33 было присвоено имя Н. Островского, открытие школьного музея, где представлены материалы и документы, отражающие жизнь Н. Островского, собранные поисковой группой.
     • 1970 г. - к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина вручены награды - медали "За доблестный труд" пятерым учителям школы: Калашниковой Анне Ивановне, Ведерниковой Раисе Ивановне, Бороздиной Галине Михайловне, Туневой Александре Васильевне, Милицыной Анастасии Васильевне.
     • 1973 г. - назначение директором школы Петра Алексеевича Могиленских
     • 1975 г. - переезд в новое здание пор адресу: Островского, 68. Количество учащихся школы увеличивается до 1100 человек.
     • 1977 г. - школа переводится в статус средней. В течение 15 лет в ней работают, сменяя друг друга, директора: Савосина Галина Александровна, Васильева Тамара Ивановна, Тафинцев Владимир Сергеевич. Как и прежде школа живёт интересной, насыщенной жизнью. Силами учащихся и учителей в её подвале оборудуется большой тир.
     • 1996 г. - директором назначается Мельчакова Нина Яковлевна, отличник просвещения, учитель русского языка и литературы высшей категории, в школе обучается уже более 1600 детей. В школе работают 139 учителей, из них 115 имеют высшее образование, 24 - среднее специальное. Шесть учителей имеют звание «Отличник просвещения», в составе коллектива - 15 ветеранов педагогического труда. Руководство работой семи методических объединений осуществляет методический совет школы. Инициативная группа учителей начинает разработку программы развития школы на ближайшие пять лет. С середины 90-х годов действует орган школьного самоуправления - Совет школы, который разрабатывает проекты основных документов школьной жизни.
     • 2001 г. – присвоение звания «Школа года-2001», 1 менсто в городском конкурсе «Модели методической службы»
     • 2003 г. – присвоение звания «Школа года – 2003», 1 место в конкурсе социальных проектов «Мир, в котором мы живем», 1 место в городском конкурсе «Юный ритор»
     • 2004 г. – 2 место в районном конкурсе творческих программ «Здоровый образ жизни»
     • 2006 г. - награждение дипломом 1 степени 3 Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях»
     • 14.02.2006 г. – присвоение статуса гимназии с углубленным изучением экономики, математики и английского языка.